教科网邮箱  用户名: 密码:
简体 | 繁體 | ENGLISH | 纯文字 | wap | 浙江政务服务APP | 无障碍浏览 
           网站首页   |   政务公开   |   网上办事   |   互动交流   |   教育之窗   |   空中课堂   |   校园安全   |   民办教育 2017年11月24日  星期五  
    局长信箱 | 网上咨询 | 网上投诉 | 我要举报 | 我要建议 | 查询评价 | 行政复议 | 民意征集 | 在线访谈 | 常见问题 | 领导接待 | 教育服务热线 | 微博群 | 微信群
局长信箱
网上咨询
网上投诉
我要举报
我要建议
查询评价
行政复议
民意征集
在线访谈
常见问题解答
领导接待
教育服务热线
教育微博
教育微信
 
 
 您的位置: 网站首页 >> 互动交流 >> 正文

孙某某等人与余姚市教育局落实离岗退养待遇不予受理行政复议申请决定书
----- 甬教复决字〔2016〕2号
[ 作者:宁波市教育局  来源:宁波教科网  点击数:8017  更新时间:2016-3-11  13:52:35
保护视力色:                            【字体:

  申请人:孙**等13人

  被申请人:余姚市教育局,住所地:余姚市兰江街道谭家岭西路。

  法定代表人:熊培军,局长。

  申请人因不服被申请人于2016年1月6日作出的《信访事项答复意见书》(余教信访答字〔2016〕1号),于2016年3月2日向本机关提交《行政复议申请书》申请行政复议,要求按浙教人字(88)第865号及浙教人〔1996〕第343号文件规定为申请人落实离岗退养待遇。本机关于2016年3月4日收到申请人的上述行政复议申请。

  经审查,本机关认为:申请人到被申请人处信访,被申请人作出《信访事项答复意见书》的行为,为信访事项,且被申请人作出的《信访事项答复意见书》系对信访人反映情况作出的解释、答复,并未对申请人原来享受的权利义务造成影响,不属于具体行政行为,不属于《中华人民共和国行政复议法》规定的行政复议范围。申请人如不服被申请人的信访答复,可以依据《信访条例》有关规定提出复查请求。现根据《中华人民共和国行政复议法》第十七条规定,决定如下:

  不予受理申请人孙**等13人提出的行政复议申请。

  如不服本决定,申请人可自收到本决定书之日起15日内,依法向人民法院提起行政诉讼。

  宁波市教育局

  2016年3月11日



E-mail: 我要纠错】【关闭窗口】 

关于教科网 | 联系我们 | 网管信箱 | 帮助指南 | 版权声明 | 隐私声明 | RSS | 网站地图 | 网站管理
您是第 位访客     宁波市教育局主办 宁波市学校装备管理与电化教育中心承办 Copyright 2012-2020 nbedu.gov.cn All Right Reserved.  浙ICP备05008988
最佳使用效果1024*768分辨率/建议使用微软公司IE7.0及以上