首页
>政务公开>公告公示>通知公告
关于公布2019年宁波市中小学优秀自制教具评选结果的通知
甬教装电〔2019〕35号

各区县(市)教育装备电教部门、各直属学校:

根据《关于举办2019年宁波市中小学优秀自制教具评选活动的通知》(甬教装电〔2019〕16号)文件精神,在各区县(市)教育装备电教部门和各直属学校的初评和推荐基础上,经专家评审,分别评选出教师优秀自制教具一等奖12个,二等奖18个,三等奖23个;学生优秀自制教具一等奖2个,二等奖4个,三等奖7个,优秀组织奖1个。

现将获奖名单予以公布。

 

附件:1.2019年宁波市中小学教师优秀自制教具获奖名单

                 2.2019年宁波市中小学学生优秀自制教具获奖名单

                 3.2019年宁波市中小学优秀自制教具优秀组织奖名单

 

宁波市学校装备管理与电化教育中心

2019年10月18日

附件1


2019年宁波市中小学教师优秀自制教具获奖名单 

序号

作品名称

申报单位

申报者

奖项

第一作者

第二作者

第三作者

1

电容器定量实验装置

宁波中学

翁浩峰



一等奖

2

触摸历史——琥珀标本陈列

余姚市瑞云学校

张锦宇

姜春杰


一等奖

3

外力作用下的振动系列实验

宁波市效实中学

张潆尹



一等奖

4

基于DIS的安培力演示仪

宁波科学中学

麻安慰



一等奖

5

乒乓球远程训练执教机

慈溪市周巷职业高级中学

冯其钢



一等奖

6

通电螺线管磁性的研究

镇海区庄市(逸夫)学校

秦璞源



一等奖

7

教学用红外热成像装置

宁海县深圳镇初级中学

姜春杰



一等奖

8

仿古造纸装置

余姚市瑞云学校

张锦宇



一等奖

9

等积变形演示

宁波市奉化区实验小学

胡银芬



一等奖

10

《昼夜交替现象》的模拟实验装置的改进

慈溪市育才小学

盛维益



一等奖

11

太阳能热水器智能温度计

宁波市北仑区小港中心学校

王丽媛

许增盈

卢红伟

一等奖

12

磁铁各部位磁力大小探究仪

海曙区古林镇薛家小学

王新春



一等奖

13

斜面装置自制教具设计

宁波市鄞州区云龙镇王笙舲小学

鲁益品



二等奖

14

智能家居工程模拟实训装置

慈溪市周巷职业高级中学

冯其钢



二等奖

15

“通电导体在磁场中受到力的作用”演示器

宁波市江北区新城外国语学校

周艳



二等奖

16

黑色和白色物体吸热对比演示器

宁波科学中学

罗先平

冯华荣


二等奖

17

月相变化同步演示器

浙江余姚高风中学

陆坚

陈晨


二等奖

18

鸽巢问题辅助牌

余姚市陆埠镇中心小学

宋晓蓉



二等奖

19

小苏打与白醋实验反应装置

宁波市广济中心小学

孙迪



二等奖

20

鱼的简易饲养观察盒

宁波市海曙外国语学校

周佳甜



二等奖

21

多功能斜面

余姚市小曹娥镇曹娥小学

吴益锞

王文晓


二等奖

22

激光传声演示器

宁海县金阳小学

尤永光



二等奖

23

可见的空气对流仪

慈溪市第三实验小学

沈家乐



二等奖

24

RL串联电路的应用及提高日光灯功率因数实验仪

象山县技工学校

胡聪

朱灵芝


二等奖

25

摩擦力方向演示仪

宁波北仑明港高级中学

张洪明

丁振武


二等奖

26

传送带模拟磁悬浮列车动力提供

慈溪实验高级中学

黄佳玲



二等奖

27

组合式电容器实验演示仪

余姚市第四中学

张利军



二等奖

28

闭合电路的欧姆定律演示

宁波市效实中学

周旭孟



二等奖

29

功率与牵引力和速度关系DIS图像演示仪

余姚市梦麟中学

黎明

汪永根


二等奖

30

趣味字母拼盘

浙江省宁波市奉化区岳林中心小学

范雪萍

陆祎


二等奖

31

一种探针可移式蓄电池

余姚市第二中学

韩达炯

唐柏忠

马婷婷

三等奖

32

植物向光弯曲生长与花的开放模型

慈溪市慈吉中学

张蕴



三等奖

33

常见紧固件示教板

浙江省奉化中学

裘军平



三等奖

34

拉绳飞轮

慈溪市慈吉中学

施沪湖



三等奖

35

正负电荷检测仪

浙江省兴宁中学

潘利永



三等奖

36

重力方向演示仪

慈溪市慈吉中学

姚建婷



三等奖

37

沙燕风筝定型教具

奉化区尚田中心小学

鲍玲玲

王钰乔

陈声妮

三等奖

38

快乐学拼音

宁波市海曙区洞桥镇宁锋小学

马菁菁



三等奖

39

门神人物模型

余姚市第二实验小学

荘琳



三等奖

40

小学科学《能量》单元实验探究平台

北仑区岷山学校

林飞荣



三等奖

41

短路危害观测器

宁海县实验小学教育集团金桥校区

张鸣杰

郑孝忠

张秀光

三等奖

42

气重检验简易天平

宁波奉化区溪口镇中心小学

汪璐珊



三等奖

43

摆的研究

宁波市新城第一实验学校

潘微芬

陈莹

李莹

三等奖

44

人体反应时间测试仪

宁海县西店镇樟树小学

魏伊莎

林钧


三等奖

45

物体的颜色与吸热

宁波国家高新区梅墟中心小学

胡静静



三等奖

46

10以内数的分解与组成

余姚市特殊教育中心

岑磊



三等奖

47

法语动词变位天鹅棋

宁波外事学校

刘佳



三等奖

48

法拉第电磁感应定律演示实验

镇海中学

胡益煦



三等奖

49

薄膜压力传感器凹凸桥演示仪

余姚市梦麟中学

孙珂



三等奖

50

“向心力公式”和“机械能守恒定律”验证装置

慈溪中学

戎杰



三等奖

51

释疑“多匝线圈≠铜管”教具

象山县第三中学

吕蜂



三等奖

52

电梯超重失重演示教具

余姚市第二中学

毛铮东



三等奖

53

电容器充放电实验板

宁波市四明中学

王曦雨



三等奖

 

附件2

2019年宁波市中小学学生优秀自制教具获奖名单 

序号

作品名称

申报单位

申报者

指导教师

奖项

第一作者

第二作者

第三作者

1

食品脱氧剂的妙用——氧气体积分数测定器

宁波市新城第一实验学校

金心妍



沙琦波

一等奖

2

角的认识

慈溪市实验小学教育集团

范梓旭

金子渊


徐燕波

一等奖

3

活动日历

慈溪市实验小学

俞承皓



施小芳

二等奖

4

液压式火焰不同位置温度检测器

宁波市新城第一实验学校

胡迪涵



沙琦波

二等奖

5

互动式数学计数、小数点移位器

慈溪市实验小学教育集团

龚若妍

陆澄睿


叶秀君

二等奖

6

太阳高度角测量仪

宁波市新城第一实验学校

郭天涵



沙琦波

二等奖

7

皮影人物——西游记

慈溪市第二实验小学

叶芊妤



余世芳

三等奖

8

光感智能窗帘

宁波市奉化区岳林中心小学

郑果

胡展图

 

陆祎

三等奖

9

一笔画角器

慈溪市实验小学教育集团

徐子彤



杨飞云

三等奖

10

光强与温度实验装置

慈溪市桥头镇中心小学

余译赫



方科成

三等奖

11

电动多功能测力计

宁波市新城第一实验学校

王家骏



沙琦波

三等奖

12

轮轴的奥秘

宁波市海曙区古林镇薛家小学

王旌宇



王新春

三等奖

13

仿生体感遥控机械臂

宁波市爱菊艺术学校

张家铭



鲍张咪

三等奖

 

附件3

2019年宁波市中小学优秀自制教具优秀组织奖名单 

慈溪市教育技术中心


分享到: 
【打印本页】【关闭窗口】

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统